Langsung ke konten utama

Rpp ipa kelas IV semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : sekolah dasar
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Tema/Sub Tema : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan
PB : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 7 x 35menit (1 x pertemuan).

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia denganbbantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.5.1 Menemukan informasi dalam teks yang terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan Hindu.
3.5.2 Menjawab pertanyaan dari teks yang telah diberikan.

4.5.1 membuat rangkuman tentang kehidupan pada masa kerajaan hindu.

IPS
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, Hindu Buddha, Islam dan aspek Pemerintah,  sosial, ekonomi dan pendidikan.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh raja pada masa kerajaan Hindu.

3.2.2 Menyebutkan contoh sikap yang patut diteladani dari para tokoh masa kerajaan.

4.2.1 Membuat rangkuman tentang perjuangan tokoh dari masa kerajaan hindhu, budha, dan  islam.

PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah, sekolah dan masyarkat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman dilingkungan rumah, sekolah, dan Masyarakat.
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pentingnya rasa persatuan didalam kehidupan bermasyarkat.
4.3.1 Menunjukkan contoh sikap rasa persatuan.

4.3.2 Menceritakan pengalaman bergotong royong di lingkungan sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan perjuangan para tokoh masa kerajaan hindu dan budha dengan tepat dan percaya diri.

2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan contoh sikap yang patut diteladani dari tokoh masa kerajaan dengan benar dan percaya diri.

3. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh masa kerajaan hindhu budha dan islam.

4. Dengan membaca cepat, siswa dapat menemukan informasi terkat kehidupan pada masa kerajaan dengan rinci dan berani.

5. Dengan membaca cepat, siswa dapat menjawab pertanyaan dari teks yag telah diberikan dengan benar.

6. Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa dapat membuat rangkuman tentang tokoh pada masa kerajaan dengan benar.

7. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan pentingnya rasa persatuan dan kesatuan dalam masyarakat dengan percaya diri.

8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan contoh sikap rasa persatuan dan kesatuan di masyarakat.

9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan percaya diri.


D. MATERI PEMBELAJARAN
1.  Membaca dan mendiskusikan teks bacaan.
2.  Menceritakan tentang Raja Purnawarman,
3.  Menceritakan tentang sikap kepahlawanan.

E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1.  Metode :  Ceramah, tanya jawab dan diskusi
2.  Model :  Picture and Picture, STAD (Student Team Achievment Division)
3.  Pendekatan :  Saintifik (mengamati, menaya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
   menalar, dan mengkomunikasikan.)

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PELAJARAN
1.  Media :  Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi
2.  Sumber Belajar :  Buku guru dan siswa tema 5 pahlawanku sub tema 1 perjuangan para
      pahlawan PB 1 Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan
     Kebudayaan Republik Indonesia dan buku lainnya yang ada
   relevansinya.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Memotivasi siswa dengan cara bernyanyi bersama
4. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Pahlawanku” subtema “Perjuangan Para Pahlawan”.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung. 15 Menit
Kegiatan Inti











































1. Siswa mengamati gambar dengan batas waktu yang telah ditentukan guru.(Mengamati)
2. Secara klasikal guru bersama siswa membahas beberapa sikap yang perlu dijadikan contoh. Guru mengajukan pertanyaan. (Menaya)
3. “Coba amati gambar. Menurut kalian, apa yang sedang terjadi?” (Mengamati)
4. “Apakah salah satu dari mereka ada yang sedang menolong temannya?” (Menaya)
5. “Coba jelaskan!” (Menginformasikan)
6. Siswa diminta mencari contoh lain tentang sikap-sikap positif yang bisa dijadikan teladan oleh mereka. (Mengumpilkan Informasi)
7. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa apa yang dilakukan oleh anak di dalam gambar menunjukkan sikap kepahlawanan karena mereka telah menolong sesama dan berkorban untuk orang lain (mengorbankan waktu, tenaga) tanpa pamrih. (Mengkomunikasikan)
8. Siswa melakukan diskusi bersama seorang teman tentang sikap baik yang pernah dilakukan.
9. Siswa menuliskan hasil diskusinya di dalam kolom yang tersedia. (Mengkomunikasikan)
10. Siswa mengamati gambar beberapa tokoh dan peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam. (Mengamati)
11. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang ada di buku mereka. (Mengamati)
12. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di buku mereka.(Mengkomunikasikan)
13. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang ada di buku mereka. (Mengamati)
14. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di buku mereka. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)
15. Siswa menjawab pertanyaan dan menuliskannya dalam bentuk bagan yang tersedia di buku mereka. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)
16. Siswa mengomunikasikan jawaban mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
17. Siswa melakukan diskusi dengan seorang teman tentang sikap persatuan yang telah diwujudkan oleh Raja Purnawarman. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)
18. Siswa menuliskan hasil diskusi dalam kolom yang tersedia di buku siswa. (Mengkomiunikasikan)
19. Guru membagikan lks
20. Siswa mengamati 4 gambar yang menunjukkan sikap persatuan dan bukan sikap persatuan. (Mengamati)
21. Siswa membaca teks singkat tentang kegiatan gotong royong dalam kehidupan masyarakat Indonesia. (Mengamati)
22. Siswa menuliskan kondisi pelaksanaan gotong royong yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal mereka. (Mengkomunikasikan)
23. Siswa menuliskan pengalaman mereka melakukan kegiatan kerja gotong royong. (Mengkomunikasikan)
24. Siswa menuliskan pengalaman mereka melakukan kegiatan kerja gotong royong. (Mengkomunikasikan)
25. Siswa membacakan hasil tulisannya didepan kelas. 145 menit






































Kegiatan Penutup 1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama hari.
2. Menggumpulkan dan melakukan penilaian hasil belajar.
3. Melakukan Refleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :  Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
2. Jenis Penilaian :  Tertulis, Lisan dan Fortopolio
3. Bentuk Instrumen Penilaian
4. Pendoman Penskoran


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas Iva



(                         ) angga fahreza

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Penilaian Akhir Semester Dua Budaya Alam Minangkabau

A. Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!   1. Acara menaikkan Rumah bertujuan untuk…. a. Kelihatan mewah b. Mengadakan do’a selamat c. Biar dipuji orang d. Membanggakan 2. Himpunan orang sekaum adalah…. a. Se ibu c.   Sepayung b. Saparuik d.   Sesuku 3. Rumah gadang didirikan berstatus koto atau nigari biasanya memiliki gonjong…. Buah a. Dua c.   Empat b. Tiga d.   Lima 4. Suku Wira adalah piliang dan suku Bayu juga piliang. Wira dan Bayu disebut…. a. Sesuku c.   Sekampung b. Seibu d.   Sekawan 5. Bagi orang Minangkabau, yang di jadikan tempat bermusyawarah adalah…. a. Rumah gadang b. Kantor c. Mushalla d. Kantor pemda 6. Rumah gadang jarang rusak bila terjadi gempa, sebab tiangnya diletakkan di atas…. a. Kayu c.   Batu b. Tembok d. Tanah 7. Adat Minangkabau sesuai dengan ajaran…. a. Khatolik c.   Hindu b. Bu...

Tantangan dan Prospek Pendidikan Sekolah Dasar di Indonesia Saat Ini

Pendidikan Sekolah Dasar (SD) merupakan fondasi penting dalam pembangunan sumber daya manusia di Indonesia. Namun, dalam beberapa tahun terakhir, pendidikan SD di Indonesia menghadapi berbagai tantangan yang perlu diatasi. Artikel ini akan menjelaskan tantangan utama yang dihadapi pendidikan SD saat ini, termasuk kurangnya fasilitas, ketimpangan kualitas pendidikan, dan tantangan dalam implementasi kurikulum. Selain itu, artikel ini juga akan membahas prospek dan langkah-langkah yang dapat diambil untuk meningkatkan kualitas pendidikan SD di Indonesia. I. Tantangan dalam Pendidikan Sekolah Dasar     A. Kurangnya Fasilitas Pendukung Kekurangan ruang kelas, fasilitas olahraga, dan laboratorium: Banyak sekolah dasar di Indonesia masih mengalami kekurangan ruang kelas yang memadai. Selain itu, fasilitas olahraga dan laboratorium juga seringkali tidak memadai atau bahkan tidak tersedia di sekolah-sekolah tersebut. Tantangan aksesibilitas pendidikan di daerah terpencil dan peda...

ISU ISU GLOBAL MASA KINI DAN MASA DEPAN

  Isu-isu global masa kini dan masa depan Ada berbagai macam permasalahan yang dihadai oleh manusia. Secara garis besar permasalahan tersebut adalah: a. Bahan makanan b. Penduduk c. Energi d. Polusi udara,air dan tanah e. Biodiversity/keanekaragaman hayati A. Bahan makanan Persoalan pangan bagi manusia sangatlah penting bahkan merupakan asasi,karena untuk melangsungkan kehidupan. Pentingnya permasalahan ini disebabkan karena banyaknya kasus manusia yang kelaparan. Akibatnya jutaan manusia meninggal karena kelaparan. Antara tahun 1847-1850 kira-kira satu setengah juta jiwa meninggal karena kelaparan,demikian juga yang terjadi di Cina,India dan sebagainya. Masalah bahan pangan berkaitan dengan: 1 . Kebutuhan obyektif pangan Kebutuhan obyektif pangan pada tingkat global merupakan fungsi dari kebutuhan bahan pokok,besaran jumlah pernduduk dunia,dan komposisinya. Semakin baik kondisi manusia sejak beberapa dasa warsa terakhir menyebabkan terjadinya pertumb...