Langsung ke konten utama

RPP Matematika

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)



Sekolah                       :           SDN 05 Pauh
Mata Pelajaran          :           Matematika
Kelas / Semester        :           III / 1
Pertemuan                 :           1 x 35 menit



A.    Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)

C.    Indikator

1. Siswa dapat menyebutkan alat ukur sesuai dengan fungsinya
2. Siswa dapat menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya
3. Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk menyelesaikan soal cerita.

D.    Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyebutkan jenis alat ukur siswa diharapkan dapat mengetahui alat ukur sesuai dengan fungsinya
2. Dengan mempelajari cara penggunaan alat ukur siswa diharapkan dapat menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya
3. Dengan mengerjakan tugas yang berkenaan dengan penggunaan alat ukur siswa diharapkan dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur suatu benda




E.  Langkah/Kegiatan Pembelajaran

a)      Kegiatan awal (10 menit )
1. Salam
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan
b)      Kegiatan inti
1. Eksplorasi
                        Siswa diminta menyebutkan alat ukur yang diketahuinya.

2. Elaborasi
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai jenis dan penggunaan alat ukur sesuai dengan fungsinya.
b. Siswa diberikan soal untuk dikerjakan secara individu dan berkelompok.
c. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil tugas.
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3. Konfirmasi
a. Meluruskan jawaban siswa
b. Guru memberi motivasi pada siswa yang kurang aktif

c)      Kegiatan penutup
1.      Siswa dibimbing membuat kesimpulan
2.      Evaluasi / memberi tes
3.      Refleksi dan pemberian PR / tindak lanjut


F.    Sumber dan media
            1. Buku pelajaran matematika “MATEMATIKA 3 untuk SD/MI Kelas III”
            2. Kurikulum ktsp 2006

G.     Uraian materi
Kita sering melakukan pengukuran menggunakan alat ukur. Ada berbagai alat ukur di sekitar kita. Alat ukur tersebut dipakai sesuai dengan kegunaannya. Misalnya untuk mengukur panjang buku digunakan penggaris. Untuk mengukur panjang rumah, digunakan meteran gulung. Untuk mengukur waktu digunakan jam. Untuk mengukur berat badan digunakan timbangan badan .

a. Memilih dan Menggunakan Alat Ukur Sesuai dengan Fungsinya
1. Alat Ukur Panjang
Ada bermacam-macam alat ukur panjang. Untuk mengukur panjang benda, seperti sepatu, kursi, dan buku digunakan penggaris atau mistar. Penggaris biasanya terbuat dari mika atau plastik yang tebal. Satuan panjang pada penggaris adalah sentimeter (cm). Panjang penggaris bermacam-macam, ada yang 10 cm, 20 cm, 30 cm, dan yang paling panjang adalah 50 cm. Untuk mengukur benda yang lebih panjang, seperti ruang kelas, pagar sekolah, dan tinggi pintu gerbang digunakan meteran gulung. Satuan panjang pada meteran gulung sama dengan pada penggaris, yaitu sentimeter (cm). Meteran gulung lebih panjang dari penggaris. Panjang minimalnya adalah satu meter.
Mari perhatikan gambar alat ukur panjang berikut.

http://4.bp.blogspot.com/-95krmMT7Tds/U65hkJmWVwI/AAAAAAAAACE/NiClCnhZiUc/s1600/penggaris.jpg

Penggaris digunakan untuk mengukur panjang benda yang kurang dari satu meter. Penggaris yang sering digunakan panjangnya 30 sentimeter.

http://4.bp.blogspot.com/-4D716u0V2I4/U65gpsHIUKI/AAAAAAAAAB0/4zzEJ69QAKE/s1600/meteran.jpg
  
Meteran gulung untuk mengukur panjang lebih dari satu meter. Biasanya digunakan oleh pekerja bangunan dan tukang kayu.

2. Alat ukur berat
Berat benda dapat diukur dengan timbangan atau neraca. Bentuk timbangan bermacam-macam. Satuan berat pada timbangan adalah gram (gr) atau kilogram (kg).
Mari perhatikan gambar timbangan berikut.
                                                            http://3.bp.blogspot.com/-cUTHpwrwTdU/U65g4YiM68I/AAAAAAAAAB8/OPedWICusGM/s1600/timbangan.jpg

Timbangan ini digunakan untuk menimbang bahan makanan, buah, dan sayuran. Timbangan ini digunakan oleh pedagang di pasar.


 http://2.bp.blogspot.com/-5GVCOcCcf7Y/U65glMvpC3I/AAAAAAAAABs/R2bVAFn52Iw/s1600/timbangan-bb.jpg

 Timbangan ini digunakan untuk mengukur berat badan.
  
3. Alat ukur waktu
Untuk mengetahui lama suatu kegiatan berlangsung, kamu bisa menggunakan alat ukur, yaitu jam atau arloji. Jenis jam, ada bermacam-macam. Ada jam dinding, jam meja, jam tangan, dan ada pula jam saku. Jam yang menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya disebut jam analog.
Biasanya jam ini memiliki tiga buah jarum penunjuk. Angka yang tertera pada jam analog adalah 1 sampai 12. Ada juga jam yang menggunakan angka sebagai penunjuk waktu. Jam ini disebut jam digital. Tenaga penggeraknya adalah baterai. Angka yang tertera pada jam ini sampai 24. Biasanya jam digital dilengkapi dengan satuan menit dan detik. Jam analog maupun jam digital selalu bergerak secara teratur sesuai dengan waktu yang berjalan di alam semesta ini.
Selain jam, ada juga alat pengukur waktu yang disebut stopwatch. Alat ini tidak selalu bekerja atau berjalan sesuai dengan waktu. Stopwatch dapat diatur menurut keperluan. Oleh karena itu, alat ini sangat tepat untuk mengukur lama kegiatan yang berlangsung cepat. Apakah kamu memiliki stopwatch?

Mari perhatikan alat ukur waktu berikut.
http://1.bp.blogspot.com/-kaOB2b0MZCM/U65oGGeuDbI/AAAAAAAAACU/88bdB7Za69I/s1600/jamdinding.jpg

Ini adalah jam dinding. Jam dinding termasuk jam analog. Jam ini menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya.


http://3.bp.blogspot.com/-akLm-iK_VTk/U65oexF_WfI/AAAAAAAAACc/StkpXfKbFFE/s1600/jamdigital.jpg

Ini adalah jam meja. Jam meja termasuk jam digital. Jam ini menggunakan angka sebagai penunjuk waktu.
http://4.bp.blogspot.com/-eigxJqHfNKs/U65o9fekUnI/AAAAAAAAACk/xRvOwB14B1Q/s1600/stopwatch1.jpg

Ini adalah stopwatch. Alat ini digunakan untuk mengukur lama kegiatan yang berlangsung cepat. Biasanya digunakan dalam olahraga, terutama dalam lomba atau pertandingan. Misalnya dalam lomba lari, balap motor atau mobil, dan pertandingan badminton atau bola voli.

G.    Metode

Ceramah, tanya jawab, penugasan.


J.    Penilaian

Tugas Individu
            Nama               :
            Hari/tanggal    :
           
Judul               :  memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
Alat/bahan       : 1. penggaris
                                      2. meteran gulung
                                      3. Timbangan
                                      4. Benda benda disekitar
           
Langkah kerja 
1.      sebelum mengerjakan lks isilah kolom nama dan hari/tanggal.
2.      Temukanlah benda-benda yang ada disekitar kelas mu.
3.      Tentukanlah alat ukur apa yang cocok untuk mengukur benda tersebut.

No
Benda yang diukur
Alat ukur
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

            Kesimpulan :


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Penilaian Akhir Semester Dua Budaya Alam Minangkabau

A. Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!   1. Acara menaikkan Rumah bertujuan untuk…. a. Kelihatan mewah b. Mengadakan do’a selamat c. Biar dipuji orang d. Membanggakan 2. Himpunan orang sekaum adalah…. a. Se ibu c.   Sepayung b. Saparuik d.   Sesuku 3. Rumah gadang didirikan berstatus koto atau nigari biasanya memiliki gonjong…. Buah a. Dua c.   Empat b. Tiga d.   Lima 4. Suku Wira adalah piliang dan suku Bayu juga piliang. Wira dan Bayu disebut…. a. Sesuku c.   Sekampung b. Seibu d.   Sekawan 5. Bagi orang Minangkabau, yang di jadikan tempat bermusyawarah adalah…. a. Rumah gadang b. Kantor c. Mushalla d. Kantor pemda 6. Rumah gadang jarang rusak bila terjadi gempa, sebab tiangnya diletakkan di atas…. a. Kayu c.   Batu b. Tembok d. Tanah 7. Adat Minangkabau sesuai dengan ajaran…. a. Khatolik c.   Hindu b. Bu...

Tantangan dan Prospek Pendidikan Sekolah Dasar di Indonesia Saat Ini

Pendidikan Sekolah Dasar (SD) merupakan fondasi penting dalam pembangunan sumber daya manusia di Indonesia. Namun, dalam beberapa tahun terakhir, pendidikan SD di Indonesia menghadapi berbagai tantangan yang perlu diatasi. Artikel ini akan menjelaskan tantangan utama yang dihadapi pendidikan SD saat ini, termasuk kurangnya fasilitas, ketimpangan kualitas pendidikan, dan tantangan dalam implementasi kurikulum. Selain itu, artikel ini juga akan membahas prospek dan langkah-langkah yang dapat diambil untuk meningkatkan kualitas pendidikan SD di Indonesia. I. Tantangan dalam Pendidikan Sekolah Dasar     A. Kurangnya Fasilitas Pendukung Kekurangan ruang kelas, fasilitas olahraga, dan laboratorium: Banyak sekolah dasar di Indonesia masih mengalami kekurangan ruang kelas yang memadai. Selain itu, fasilitas olahraga dan laboratorium juga seringkali tidak memadai atau bahkan tidak tersedia di sekolah-sekolah tersebut. Tantangan aksesibilitas pendidikan di daerah terpencil dan peda...

ISU ISU GLOBAL MASA KINI DAN MASA DEPAN

  Isu-isu global masa kini dan masa depan Ada berbagai macam permasalahan yang dihadai oleh manusia. Secara garis besar permasalahan tersebut adalah: a. Bahan makanan b. Penduduk c. Energi d. Polusi udara,air dan tanah e. Biodiversity/keanekaragaman hayati A. Bahan makanan Persoalan pangan bagi manusia sangatlah penting bahkan merupakan asasi,karena untuk melangsungkan kehidupan. Pentingnya permasalahan ini disebabkan karena banyaknya kasus manusia yang kelaparan. Akibatnya jutaan manusia meninggal karena kelaparan. Antara tahun 1847-1850 kira-kira satu setengah juta jiwa meninggal karena kelaparan,demikian juga yang terjadi di Cina,India dan sebagainya. Masalah bahan pangan berkaitan dengan: 1 . Kebutuhan obyektif pangan Kebutuhan obyektif pangan pada tingkat global merupakan fungsi dari kebutuhan bahan pokok,besaran jumlah pernduduk dunia,dan komposisinya. Semakin baik kondisi manusia sejak beberapa dasa warsa terakhir menyebabkan terjadinya pertumb...